воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Про переезд :)

    Все, мы переехали :) Семейка мы такая, непредсказуемая, так что решили переезжать, так переезжать: чего размениваться на улицы или города, перемахнули сразу через океан :) И теперь, после 14часового перелета, с 9ю чемоданами и 3мя обалдевшими от всего переезда детьми, мы оказались в Монреале :) Началось все с иммиграционной программы 4 года назад: мы отправили кучу всяких документов, дипломы-сертификаты, трудовые книжки и справки, потом еще досылали документы о рождении Варвары и еще какие-то справки, проходили мед.осмотр и в конечном итоге ездили за визами в Варшаву. 
Вылетали из Минска рано утром, дети в самолетах оказались не впервые, так что вели себя образцово-показательно : спали, ели, смотрели мультики, радостно сами себе хихикали.  Варя строила глазки всем мимопроходящим и охотилась за пышной прической тетечки с переднего сидения. 
     По прилету, нам довольно быстро оформили все документы, выдали стопку брошюр и буклетов про всякие бумажки и адаптацию и выпустили с миром из здания аэропорта. Квартиру мы сняли через интернет еще из Минска, так что добраться туда на двух такси с детьми и чемоданами особой проблемы не составило (удивительно, что доехали все чемоданы- мы почему-то были уверены, что хоть что-нибудь, да потеряется :))). Сейчас мы искренне пытаемся перейти на местное время, но как-то с небольшим пока что успехом: сегодня мы встали в 3 утра, мальчишки- в 4, Варвара дрыхла до 5. Хотя, это уже достаточный прорыв: в предыдушие ночи мы всей толпой начинали бодрствовать уже с часу ночи.


     Сейчас были несколько дней беготни: оформляли нужные бумажки, банковские карты, подключали телефоны. Конечно, немного утомительно, особенно с детьми на хвосте, но жаловаться грех: все очень приветливы и вежливы, постоянно умиляются детям, особенно Варваре, которая за несколько дней научилась матерски стрелять глазками и кокетливо улыбаться во все свои 8 зубов.
     Дети больше всего впечатляются рождественскими украшениями магазинов, муж- выбором техники и электроники, а я оттаяла душой в продовольственном магазине :)) Вот уж, у кого что болит :)) Давеча прочитала отзывы про мелкооптовый магазин Costco - его особенность в том, что туда нельзя просто так прийти и купить, нужно обязательно предварительно оформить платную членскую карту. И только после этого вас допустят в торговый зал. Но это, знаете ли, того стоит. Все продукты, бытовая химия и т.д. продается там упаковками: если йогурты, то 24 штуки, если маленькие пачки сока- то 40 штук, большие упаковки сырного ассорти, мясо здоровенной фасофки- все так, как я мечтала, все прямо как для нашей семьи упаковано :) (наверняка, это не только  у нас продукты то ли телепортируются куда, то ли домовой таскает- иначе не понятно, куда все девается???). Естественно, что и дешевле все выходит, чем в обычных супермаркетах (и уж тем более просто небольших магазинчиках в центре). Короче, я холодильник и кладовку на кухне доверху едой набила и как-то сразу себя увереннее чувствовать начала :)
     Запланированы еще приятности вроде обустройства дома (посуда, полотенца, коврики и т.д.), моего рукодельного уголка(машинки, ткани, пуговички - тут же рукодельный рай :)) и немного бумажной волокиты.


     Меня, как человека совершенно одомашненного, конечно же, больше всего угнетает отсутствие упорядоченности и уюта. Дома было все по плану :) Баночки для круп и для специй, формы для выпечки налево, кастрюльки с цветами- направо. Фен на своем крючке, аптечка на своей полке, полотенца ровной стопкой тут, а постельное белье не менее ровной стопкой и по комплектам- там.  А сейчас мы живем на временном жилье ( на неделю всего), поэтому даже чемоданы не распаковали толком- повыковыривали необходимое, да оставили для периодического об них спотыкания. Так что я с особенным нетерпением жду переезда на постоянную квартиру и обустройства там- уже с банками, швейными машинками и генеральной стиркой-уборкой. Из всех уютных  вещиц из прошлого дома, я  притащила с собой только старую кулинарную книгу - подарок на свадьбу моей мамы от бабушки (наверное, это странно, что из всех необходимых вещей я выбрала книги и набила им целый чемодан)-  именно  с ней у меня связано много домашних детских воспоминаний, каких-то особенно уютных и спокойных.


     Столько всего и сразу  в одно сообщение и не впихнешь. Так что если вам что-то любопытно- пожалуйста, любопытствуйте. Я с удовольствием постараюсь на все вопросы отвечать. И делиться впечатлениями обо всем происходящем. Если вам хотя бы вполовину все это любопытно, как мне, то будет здорово:)

Закаленная боями и перелетами,
Лягуха-путешественница,
Ваша Я

69 комментариев:

  1. Ничего себе какой у вас глобальный переезд. Желаю поскорее обустроиться и наладить быт на новом месте!

    ОтветитьУдалить
  2. Ааааа, поздравляю!!!! Молодцы что совершили такой важный шаг! Наслаждайтесь сейчас каждым моментом, фоткайте побольше! Мы с мужем часто вспоминаем то время, первые дни, недели, месяцы они были какие-то особенные, до жути интересные, необычные, сейчас, спустя уже почти три года, поводов для удивления стало меньше...Желаю вам скорейшей адаптации! Быстро найти работу и начать наслаждаться жизнью в этой прекрасной и удивительной стане!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое :) Мне кажется, все так любопытно вокруг, что я моргнуть боюсь :))

      Удалить
  3. Поздравляю вашу замечательную семью с переездом! Надеюсь, что все сложится наилучшим образом, в этом даже почему-то не сомневаюсь. Две мои подруги детства из Симферополя уже довольно долгое время живут в Монреале, у одной двое деток родились уже там, в-общем им нравится, и я искренне радуюсь, когда вижу их счастливыми на фотографиях. Удачи вам на новом месте и благополучия!

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения, удачи вам всем на новом месте!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну крутые! Поздравляю! Скорейшего обустройства!

    ОтветитьУдалить
  6. Как вы глобально переехали! Действительно, если любить - то королеву)) А что за программа такая? я думала они все давно закончились. А теперь дети на каком языке будут учиться? Действительно, любопытства много)) жду следующих постов. Ксюша, очень рада за вас - пусть всё будет к лучшему!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Нет, еще во многие страны действуют иммиграционные программы. В основном, по подбору специалистов нужных специальностей :) дети будут учиться на французском :)

      Удалить
  7. Вот это новости! Поздравляю! Пусть все будет легко!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, новость потрясающая! Ты ничего не говорила, поэтому совершенно неожиданное известие. Приятной жизни вам на новом месте! Пусть у вас все будет очень хорошо!
    И, конечно, жду рассказов о новом месте жительства и снимков Монреаля - все это очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ксень, да я как-то вообще ни о каких переменах заранее говорить не люблю- что воздух зря сотрясать

      Удалить
  9. Ого, ну вы даёте!! Молодцы, конечно!
    Хорошего обустраивания и вливания в новую заокеанскую жизнь!

    ОтветитьУдалить
  10. С переменами, Ксения, вас! И пусть они будут к лучшему! Было интересно читать тебя и раньше, теперь будет интереснее читать вдвойне))

    ОтветитьУдалить
  11. Ни-че-го себе! Ксюш, поздравляю с таким ответственным шагом. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  12. Молодцы!!! Поздравляю с удачным переездом! Обустраивайтесь и продолжай нас радовать интересными вещами и новостями! :love:

    ОтветитьУдалить
  13. Вот это поворот!!! Ксения, желаю тебе и твоей семье несметное количество приятных моментов в новой стране!! Пусть она примет вас, как родных!
    Сама мечтаю о глобальных изменениях...

    ОтветитьУдалить
  14. Ксюша, с переездом! Как неожиданно и масштабно! А можно немного поподробнее про программу? Нам уже поздновато, но может детям пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот ссылка на форум- http://www.razgovory.com/ru/forum/ тут можно найти любую информацию :)

      Удалить
  15. Замечательная новость!! Перемахнули так нехилое расстояние :)
    Все интересно! Пиши, как будет возможность ))

    ОтветитьУдалить
  16. Ксения у меня видимо одной сразу куча вопросов без поздравления☺ Как решились на такое с тремя детьми? Родители ваши как отнеслись и где остались? Как языковой барьер? И вообще у меня одни эмоции аааааа, как так ? Разве так можно взять и собраться и уехать, а как же мамская тревога за все? А разные страхи? Конечно поздравляю! Просто я даже мысли не допускают о переезде в другой город:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все нормально :) Мы планировали переезд несколько лет, так что все подготовились: родители, дети, языки, работали во всех направлениях :)
      Я не боюсь переезжать- доводилось уже не единожды :)

      Удалить
  17. Ксения, поздравляю от Всей души с переездом к нам в Канаду. Желаю побыстрее обустроиться, найти детсады-школы получше и влиться в канадскую рутину.
    Я живу "немного" далеко от Вас, на острове Ванкувер, но начинала тоже с Монреаля.
    Галина с тремя детками http://alisataisa.blogspot.ca/ живет недалеко от Вас.

    Буду рада выслать Вам открытку с поздравлениями и, если хотите, рукодельным подарком. Если надумаете, пишите мне адрес в блоге (я публиковать, конечно, не буду)

    ОтветитьУдалить
  18. Ксенья, очень рада за вас! Вы молодцы! 😊 Скорейшей адаптации вам :)

    ОтветитьУдалить
  19. Ксеня, еще раз поздравляю!
    Кстати, в тот день, когда я узнала про ваш переезд, знаешь какой у меня возник первый вопрос? Как перевозить за океан свое рукодельное богатство? )))) Я оценила масштабы своих складских запасов и прикинула, что большую часть из них не смогла бы оторвать от сердца даже с условием, что можно все купить новенькое ))) Поэтому в этом свете твое геройство преумножилось раза в три-четыре )))
    И очень уж я хочу фотографий этих волшебных улочек и магазинов, пропитанных ароматом Рождества и Нового года! В сером Минске так этого не хватает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да никак не перевезешь- я что раздала, что продала, с собой у меня небольшая коробочка- там только мелочевка вроде моих портновских ножниц, бабушкиного наперстка, и т.д.

      Удалить
    2. Что подарила на память :))) Где тут буськающие смайлы? :)

      Удалить
  20. Вот это новость! Ксения, удачи вам всем на новом месте, скорейшего обустройства и пусть всё будет замечательно в вашем новом доме!
    Пиши, рассказывай, показывай фото-:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое. Вот найду в чемоданах фотоаппарат, так расстараюсь :)

      Удалить
  21. Ого, поздравляю вас, Ксения! Удачи на новом месте и счастья!

    ОтветитьУдалить
  22. О! Ксения, я вас поздравляю!!! Уюта и благополучия!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Ну, ничего себе!!! Да...нервно дергаю глазом...Молодцы! что тут еще скажешь?)

    ОтветитьУдалить
  24. Поздравляю с переездом :-) Подвиг совершили. Теперь, помимо услады для ушей, будем получать еще и великолепные канадские виды.
    Мы с мужем в свое время очень хотели переехать в другую страну, но нужных специальностей у нас не оказалось, а денег на переезд просто в никуда" у нас нет. Так что оставили эту затею.

    ОтветитьУдалить
  25. поздравляю с переездом! пусть новый дом понравится вам и все будет хорошо .
    по себе знаю, что это стресс, но все обязательно будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  26. Ксения, нашла Ваш блог! С приездом! Ну вас и угораздило - сразу в холод! (Прям как нас :))
    Вы тут совсем недалеко - в Монреале. Можем созвониться (когда вы придете в себя) и даже встретиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в Минске было холоднее, когда мы улетали, так что нас так просто не запугать :)))

      Удалить
  27. Знаешь, Ксюш, вот за те несколько дней, что узнала о Вашем переезде, перидически об этом думаю и прямо как-то так много уже чувств испытала :о) Ну во первых удивление... потом гордость за то, что такая чудесная белорусская семья выбралась в мир)) Ну и в третьих радость за вас. Это на самом деле очень круто!!! Решиться переехать с 3 детками в Монреаль... Это круто!!! Я уже говорила, что абсолютно уверена, что вы там хорошо обживетесь и будете успешными! Иначе даже быть не может. Желаю вам классной постоянной жилплощади. Хотя мне кажется, что ты из всего уют наваять можешь)) От всей души желаю вам УДАЧИ!!
    Ну а от тебя хотелось бы, чтобы кроме рукоделок (заметь, не вместо, а кроме :0) ) ты нам еще и показывала (фоточки красивущие) и рассказывала в свойственной тебе манере о красотах, интересностях и заковырках жизни в Канаде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я буду очень стараться :)) пока что в голове каша, а у нас завтра переезд на другую квартиру... а там ни кровати , ни матраса. И все это сразу :)) разгребусь маленько, а там обязательно возьмусь за фотографии и впечатления

      Удалить
  28. Ксюшаааааа! Вот это переехали так переехали!!!!! :-))) Поздравляю!!!
    Интересно все-все-все!!! Прям до жути интересно! Хочу много фоток и твоих замечательных, с юмором, историй! И, конечно же, подробного рассказа и показа новой мастерской :-)
    Ой, не могу прям! :-) Надеюсь, дети веселятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)

      Да нету у меня никакой мастерской. Хорошо если хоть уголок мне выделят, да швейку купят )

      Удалить
  29. Ничего себе!!! Ксюша вот умеешь ты удивлять)) Варю в тихоря родила, а сейчас вообще уехали за тридевять земель)) Это же надо уметь так шифроваться))) Вы совсем на всегда? Желаю вам побыстрее на новом месте начать чувствовать себя как дома! Ну и ждем интересные фотографии и рассказы)) Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. планируем насовсем, стоило ли пары месяцев это все переживать и прохоить :)
      Спасибо большое, буду стараться не пропадать :)

      Удалить
  30. Вот это новость!!!! Вот это переезд!!!!! (у меня были в голове идеи по поводу переезда, но такого !!!! даже и представить не могла!!!)
    У вас сейчас все новое, голова точно кругом у вас! и работа и школа! малыши наверно оба в школу ходить будут?! а язык?!
    Ксюша!!! счастья всей семье на новом месте!
    И ждем конечно новых постов!

    ОтветитьУдалить
  31. Ксения, я вас поздравляю и желаю удачи а новом месте!!! Это здорово!!! И потрясающе!!! Буду тоже ждать рассказов о вашем житье-бытье!!!

    ОтветитьУдалить
  32. Ксения! Мои поздравления вам! Пусть всё скорей наладится. Я почему-то была уверена в направлении вашего переезда))) что-то есть в вас такое решительное) как и все, буду с нетерпением ждать новостей

    ОтветитьУдалить
  33. Ну Ксеня! Ну ошарашила, так ошарашила!!! Я когда про переезд предстоящий читала, думала, что вы дом построили (вроде когда-то разговор об этом был)... А тут не переезд, а целый переездище)))) точнее перелётище))))
    Поскорее вам обустроиться на новом месте и адаптироваться к новой стране...
    А вообще мне немного грустно... Так приятно было осознавать, что такой замечательный человек живёт рядом с нами... А теперь за тридевять земель! Хорошо что интернет стирает расстояния и границы)))) и модно будет по-прежнему наслаждаться чтением твоего блога))))

    ОтветитьУдалить
  34. Охохо, ничего себе!! Поздравляю!)) даже и слов пока нет, не то что вопросов)) счастья вам на новом месте!

    ОтветитьУдалить
  35. Ну очень интересно. Ксеня, пусть Вам будет хорошо на новом месте!! Пишите еще))

    ОтветитьУдалить