четверг, 29 сентября 2016 г.

Илья и езда на бешенном бегемоте

     Пошел же наш Илья в сад в начале месяца. Неделю вроде ходил, был доволен. А в выходные случился казус. У Ильи вообще как-то получается, что ни телодвижение- то  стопроцентный травматизм. Мы часто вспоминаем, что когда Никита впервые свалился с дивана, то мы схватили его в охапку и готовы были ехать в больницу- а вдруг сотрясение (ага, с дивана на ковер :))), хорошо хоть сначала позвонили своему педиатру и та нас отговорила. С активностью Ильи мы научились не бояться синяков-шишек и кровищи. Именно так, кровищи- потому что если Илья и разбивает себе что, так с размахом, от всей души.
     Вот и в этот раз, Илья бодро вылетел из-за угла на плюшевом бегемоте, на ровном месте споткнулся, перекувыркнулся и приземлился носом в пол. Конечно, сначала ребенка успокоили (заодно проверили, что все зубы на месте), отмыли место падения, футболку папы, все по плану. Вроде бы и не в первый раз, не примечательное событие, да вот на следующее утро Илья радостно сиял опухшей губой. Я жутко комплексую обычно по этому поводу- а как скажет кто, что ребенка дома бьем? Поэтому предложила денек пропустить и в сад не ходить. И тут Илья уцепился за эту спасательную идею: до этого он как-то пробовал откосить от сада, аргументировав это тем, что, дескать, очень уж там подушки жесткие да неудобные. Но как-то не впечатлил родителей. А тут такая удача! Травма на производстве. И потом целых две недели (!!!!) каждое утро у нас начиналось со скорбного вида Ильи, который жаловался на то, что губа еще не прошла и зубы болят. Конечно же, ровно в 8 утра, когда в сад идти уже поздно, ребенок исцелялся чудесным образом. До следующего утра, когда снова начинала наступление неведомая хворь.  Не отступился ребеныш даже тогда, когда папа его стоматологом стращать начал, так что мы решили, что не велика беда и вещички из сада собрали. Илья радостно бежал с пакетиком домой и чирикал, что обязательно пойдет в сад еще... как-нибудь.... когда зубы пройдут... в следующем году, например :)


пятница, 23 сентября 2016 г.

Про суп и особенно хитрых

     Научилась наша Варвара свое несогласие выказывать : вихрастой рыжей головой "дадада" и "нетнетнет" крутить. Теперь, видя на горизонте творожок или , вообще безобразие!, какое баночное пюре, то сразу чайничком своим из стороны в сторону вертит, брови недовольно хмурит. Но как только в поле зрения попадает тарелка супа, то ребенок сразу расцветает:  кивает, как китайский болванчик, аж чуб трясется. Когда суп ест, то разве что не стонет от удовольствия, а если уж кусочек мяса попадает, то мурчать начинает, как кот.  Если же на дворе какой светлый праздник, который связан с тем, что в тарелке нашлась целая куриная ножка, то Варвара от радости начинает НЯМ орать так, что на первом этаже слышно.
     Ну так вот, суп- это самая любимая еда. Но, в понимании Варвары, суп- это такая жидкость, а в ней всякие вкусные кусочки. И никак по-другому. Видимо, именно этим умозаключением руководствуется ребенок, когда идет купаться и сидит, радостно озирается в ванне с водой и всякими игрушками, стаканчиками от йогуртов и пластиковыми ложками (кстати, каким-то чудом вчера там проплывали два моих черпака!!!). Ну все верно: жидкость есть? Есть! Чегой-то в ней там плавает? А то ж ! И Варвара всеми правдами и неправдами пытается этого чудного "супа" отхлебнуть. И втихаря сербает,  чуть не ныряя, и из-под крана пытается нахлебаться. Но злая (от жадности, не иначе) мать все еще не очень-то верит в целебные свойства воды из-под крана в Заводском районе, поэтому все эти хитрые попытки набить пузико пресекает на корню. Но вечноголодный ребенок не дремлет: вчера придумала новый план. Варя открыла рот пошире, вывалила язык, прям вот насколько  вылазил, и начала быстро-быстро и сильно-сильно бить руками по воде, так, чтобы брызги по всей ванной, маме, и самой Варе. Конечно же, во во время такой катавасии вода попала не только на лицо, волосы и всю Варю целиком, но и (тадааам!) в рот!  И вот же, девка-огонь! Иным детям волосики моют, так гвалт на 2 квартала стоит, если капелька воды на щеку упадет.  А тут, будто ныряла, и все ей хоть бы хны- главное, что пузико не пустое :)


пятница, 16 сентября 2016 г.

А я снова про еду :)

     Ну вот, пошла третья итерация, когда мой ребенок при виде кота дерет глотку: "Ням-ням!". Конечно же я понимаю, что на самом деле должно было получиться мяу-мяу, конечно же, я знаю, что рано или поздно это "мяу" обязательно получится. К чести Варвары нужно уточнить, что мальчишки точно также горланили свое "ням" на местных котов. Правда, Варя делает это гормче. На порядок громче. Кроме того, все тем же "ням-ням" отмечает пробегающих мимо собак и почему-то даже птиц. Когда же моя дорогая дочь начала горланить "ням-ням" около аквариума с рыбками в Никитиной школе, я как никогда отчетливо поняла, что надо делать ноги, потому что уж очень подозрительно подобралась вахтерша на своем месте :) Видимо решила, что эти суровые многодетные вот прямщас всю живность из аквариума похарчат, прям как есть. Иначе чегой-то они там остановились, не поглазеть же ? :)


понедельник, 12 сентября 2016 г.

Новая порция переживаний

      В субботу супруг подарил мне выходной- я ездила на метро (раньше даже и не подозревала, какая это радость- потолкаться в вагоне, посмотреть на людей, молча постоять на месте :))), сходила в кафе, пару магазинов, побродила по белорусскому модному маркету. Купила себе нарядное платье (решила вдруг, что будет платье, найдется и повод) и несколько пар сережек- очень такие мелочи радуют в последнее время- почему-то хочется менять серьги, браслеты, кулоны, даже без причины и повода- просто так, приукрасить повседневные футболки и джинсы.
      А в воскресение... Вот знаете, есть у нас с мужем теория: детям всегда приспичивает в туалет в самый неподходящий момент. Вот знай, как только кто-то заканючит- так момента неудобнее и не выберешь :) Вот и в этот день - поехали за недостающей обувью и канцтоваркой, и только к магазину подъехали (7 минут от дома!!!), как мальчишкам коллективно нужно стало, да прямщас, никак не подождать. Общественный туалет там есть, и чтобы уболтать детей (а особенно Илью, который доверяет, почему-то, только домашнему унитазу), муж давай шепотом на все лады общественную уборную рекламировать. Так мол и так, пойдем, там круто. (ну не домой же ехать,  честное слово). И вот картина маслом- площадь перед магазином (у-г "Беларусь", если что :)), толпа людей, которые кого-то ждут (выходной ведь и скидки), а сквозь эту толпу несется наш Илья и во всю свою Илюховскую мощь орет дурниной: "Никита! скорее! Папа ведет нас в туалет! Ураа!! В крутяцкий большой туалет! В мегакрутой! Урааа!". Ну это ж капец, товарищи. Совсем детей ущемляем, ничего слаще морковки, ничего более зрелищного и захватывающего, чем общественный туалет.


четверг, 8 сентября 2016 г.

Про Важные Дела

     Недавно Илья начал хандрить по поводу Очень Важных Дел (именно так, с больших букв, потому что дела ну ООООчень Важные):
- Мам, вот ты шьешь, папа ходит на работу, а Никита- в школу. А у меня важного дела нет.
- Ну давай придумаем и тебе важное дело. Хочешь, пойдем пирог печь? Нарисуй мне новую картину, можно наклейки на кровать прилепить.
- Нет, мама, это не важные дела,- повесил нос Илья и пошел шуршать глазированными сырками в холодильнике.
     И если самый популярный интернетный метод проживания депрессии - это с пледом, кофе и на подоконнике. То у Ильи- это с глазированными сырками под одеялом. Впрочем, через минут 10 действенность этого метода была доказана практическим путем: Илья приволок одеяло в шоколадных пятнах и начал сокрушаться: мол, безобразие какое, грязь-то развели! И назначил себе важное дело- мыльные эксперименты по отмыванию домашнего текстиля. Все утро в ванной мыльно-рыльные принадлежности смешивал в разных емкостях и на одеяло выливал. Так что, нет у вас Очень Важного Дела- что-нибудь замурзайте ;)


пятница, 2 сентября 2016 г.

Про первый класс

     Наш Никита пошел в первый класс. Кошмар какой, когда он только успел вырасти! Ребенок очень доволен- школа, это вам не сад. Гордо тащит рюкзак, снисходительно так морщит брови  на расспросы про уроки, и вообще всячески одним своим видом показывает, что он теперь серьезный взрослый человек. А вы тут, со своими дурацкими вопросами.
     Но, как водится, почетную миссию по нервотрепке, волнениям и прединфарктным состояниям  взяла на себя я. Молча седела перед линейкой и на ней, не спала несколько ночей подряд. В ночь на 1 сентября вообще крутилась под одеялом, как юла (хоть ты провода подключай и электричество генерируй!), потому что никак не могла решить- в спортивную форму ребенку что с собой пихать- шорты или штаны? А вдруг холодно? А вдруг жарко? А вдруг на улице, в спортивном зале, апокалипсис, снег, град, тайфун? Утром на кухню притащилась, сомнения мужу озвучила. Он так странно покосился, предложил в пакет затолкать и то, и сё. Никакого сочувствия я не дождалась, короче, ну разве можно на такие переживания и волнения находить такое простое решение. Ни стыда, ни совести :)
     Уроки у Никиты заканчиваются в 11 утра. Конечно же, в первый учебный день, все это время я нервно вымеряла площадь квартиры шагами, погладывала на часы и все раздумывала- пора ли падать в обморок или еще повременить немного. Потом быстро собрав младших, галопом с нечеловеческой скоростью, поскакала забирать своего школьника. Ребенок вышел из класса непривычно собранным и серьезным (а ты мать, что думала?  :)) похвалился букварем от президента и... замолчал. Всю дорогу домой я бомбардировала сына наводящими и не очень вопросами, но на словесный поток, так свойственный ему, так и не развела. Уже в квартире вдруг Никита допереварил все свои новости и поделился самым ярким впечатлением от первого сентября: на завтрак в столовой давали ну оооочень вкусные котлеты... по цвету как персик и... пушистые. В чем выражается повышенная пушистость котлет, ребенок так и не пояснил. Я полдня мучалась пушистыми котлетными сомнениями (вы помните, на фантазию я особенно богата) и предпочла думать, что котлета была просто в какой-нибудь особенной панировке :) Муж предложил представлять себе котлету по-киевски. Но  эпитет "пушистая" по отношению к котлете останется со мной навечно, наверное :)