воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Про переезд :)

    Все, мы переехали :) Семейка мы такая, непредсказуемая, так что решили переезжать, так переезжать: чего размениваться на улицы или города, перемахнули сразу через океан :) И теперь, после 14часового перелета, с 9ю чемоданами и 3мя обалдевшими от всего переезда детьми, мы оказались в Монреале :) Началось все с иммиграционной программы 4 года назад: мы отправили кучу всяких документов, дипломы-сертификаты, трудовые книжки и справки, потом еще досылали документы о рождении Варвары и еще какие-то справки, проходили мед.осмотр и в конечном итоге ездили за визами в Варшаву. 
Вылетали из Минска рано утром, дети в самолетах оказались не впервые, так что вели себя образцово-показательно : спали, ели, смотрели мультики, радостно сами себе хихикали.  Варя строила глазки всем мимопроходящим и охотилась за пышной прической тетечки с переднего сидения. 
     По прилету, нам довольно быстро оформили все документы, выдали стопку брошюр и буклетов про всякие бумажки и адаптацию и выпустили с миром из здания аэропорта. Квартиру мы сняли через интернет еще из Минска, так что добраться туда на двух такси с детьми и чемоданами особой проблемы не составило (удивительно, что доехали все чемоданы- мы почему-то были уверены, что хоть что-нибудь, да потеряется :))). Сейчас мы искренне пытаемся перейти на местное время, но как-то с небольшим пока что успехом: сегодня мы встали в 3 утра, мальчишки- в 4, Варвара дрыхла до 5. Хотя, это уже достаточный прорыв: в предыдушие ночи мы всей толпой начинали бодрствовать уже с часу ночи.


понедельник, 21 ноября 2016 г.

Про детей

     С рождения Варвары только ленивый, наверное, не спросил у меня про то, заметила ли я, как девочка отличается от мальчиков? Мол, совсем другой мир. Обычно на такой вопрос я выдаю наиболее ожидаемую реакцию: киваю головой и глуповато улыбаюсь. Мальчишки и Варя и правда сильно не отличаются, но не потому что они М/Ж, а потому что все дети в принципе, сами по себе, сильно отличаются. Для меня это одно из самых больших чудес: как, ну как у одних и тех же родителей получаются совершенно разные дети?! Ну ведь чудеса. (к слову раз уж зашла речь о чудесатости, то каждый раз, в роддоме, когда впервые приносят детя, то меня просто распирает от удивления: как, ну как совершенно обычный человек- я- ничего особенного не делая, без специальных навыков и предварительных высокотехнологичных расчетов- произвела на свет такое маленькое, совершенное уже само по себе чудо? )
     Итак, мои разные дети :) Никите уже 7. Он у нас самый старший и рассудительный. Вдумчивый, добрый и очень справедливый. Ребенок, который найдет силы всех и всегда поддержать, тонко чувствует состояние окружающих и легко находит общий язык со всеми, наверное. В противовес ему- наш четырехлетка Илья. Шустрый, быстрый, способный вывернуться в любой ситуации- я все чаще думаю, что именно он должен был стать братом Никите, чтобы научить того действовать бытрее и увереннее, и в тоже время, учиться у страшего самому.
     О характере Варвары пока что говорить сложно - какой там пока что характер, 10 кг милоты :) Разве что, она еще шустрее мальчишек, хотя, это наверное, как раз и норма- каждый следующий должен быть быстрее и изворотливее предыдущего, чтобы успеть и себе что-нибудь отжать :) Последний коронный номер от Вари: тихонько отираться у мальчишек и ждать, пока они расслабятся. Потом схватить что-нибудь для них нужное и бегом-бегом, бежать прочь, неся сворованное в вытянутой руке и при этом голосить на всю округу так, чтобы всем сразу было понятно, что она-то уж точно со своим теперь не расстанется :) Правда, и мальчишки не промах: теперь, когда они начинают играть во что-то увлекательное, то по периметру раскладывают "богатства", которые Варю отвлекут: ключи, фонарики, фломастеры и мягкие игрушки. Сестренка пока это все барахло переберет, наверняка забудет, что на самом деле шла к мальчишкам на "дело" :)



среда, 16 ноября 2016 г.

Швейно-вышивальный опрос ;)

     Вот уж где точно - переезд хуже пожара. В пожаре погорело все добро, да и ну его. А тут еще пакуй- перепакуй по двадцать раз. Никаких сил нет уже об эти клунки спотыкаться, даже заставить себя сесть и поделать что-то полезное не могу- шарахаюсь по квартире приведением, питаюсь кофе и думаю, что еще с собой упаковать, а что пристроить, чтобы место в клунках не занимало.
     Да, мы переезжаем, все вместе, сразу, со всеми клунками и пожитками :) Я обязательно расскажу все подробности немножко попозже, ну никак не укладываются сегодня обрывки мыслей в строчки- какой-то сумбурный монолог. Чего  я из своей норы с этим сумбуром вылезла? А вот чего :) Мой дорогой супруг, видя, что в состоянии постоянного стресса у меня не только глаз дергается, но и все туловище разом, придумал коварнейший план, как же меня отвлечь: предложил обновить швейный автопарк. Мол, мой оверлок и машинку маме отдать, а то у нее совсем старые агрегаты, а мне, мол, выбрать все, чего для полного счастья не хватало. Конечно же, по поводу стресса глаз дергаться перестал, зато после прочтения форумов на осинке, возбновил сие действие с утроенной силой. Елки-палки, как вообще можно выбрать машинку-то? Мне кажется, я себе супруга выбрала как-то проще и быстрее :))
     Итак, дорогие дамочки, мне нужна ваша помощь- отзывы на швейные машинки, которыми вам посчастливилось (или не очень) пользоваться. Я планирую взять обычную швейку (у меня сейчас janome SE522), оверлок (у меня janome jubilee 60788) - в принципе своими теперяшними я довольна, но наверное, стоило бы посмотреть себе что-то новее, может быть, мощнее? Хочу так же купить распошивалку - читала неплохие отзывы на Janome Cover Pro D Max, но еще пока что не смотрела, сколько они стоят, так что очень надеюсь на ваши отзывы. Еще я как-то мечтала о вышивальной машине, и супруг от душевных щедрот, предложил глянуть и этот чудо-аргегат, но тут я в шоке и совсем даже не знаю, на что обратить внимание при выборе. Что там надо, что не очень? Дамочки, спасайте!


четверг, 10 ноября 2016 г.

МК: скатерть-"5минутка"

     Я уже писала, что наш обеденный стол безнадежно испорчен, поэтому ввиду эстетических соображений, начала я все это безобразие прикрывать скатертями, ими я уже хвасталась много раз, самыми разными: и со штампингом, и с горячолюбимыми горошками,  было и пару штук, которые не засветились ) Но, как водится, по крайней мере у нас дома, скатерть- это далеко не самый долгоиспользуемый продукт, так что менять их нужно часто(ну как часто, прошлую партию я пошила летом, так что не так уж и страшно, на самом деле). 


вторник, 8 ноября 2016 г.

Про коварную Р

     Сижу с утра на кухне- вся несчастная, невыспаная, и недовольная жизнью. Ураганом в мой мир печали и уныния врывается Илья, тычет под нос рисунок, радостно орет:
- Мама, смотри, я ж.пу нарисовал!
     Я смотрю- ну и правда, филей во весь лист. Думаю, да... жизнь уныла и беспросветна, вот и сын... ЭЭЭЭЭ, какая еще ж.па, слова-то такие откудова!?!??! Говорю: 
- Илья, чего ты нарисовал?
- Ж.пу!- бодро рапортует ребенок.
- ???????????
- Ну, Ж.пу, бабушкиного кота!
   И тут-то до меня доходит, что это Жора, бабушкин кот. И мой Илья, который выговаривает Р с переменным успехом. Хотя, между нами, бабушки кот- та еще шерстяная ж.. вредина, одним словом ;)


четверг, 3 ноября 2016 г.

Про перст судьбы

     Как и любой уважающий себя ребенок, Варвара давно нашла у себя пальцы. Но только совершенно недавно осознала все тайное предназначение этих очаровательных пухлых вреднюлек; и открылся перед Варей внезапно новый мир, полный возможностей. Главным Пальцем Вселенной был признан указательный. Потому что многофункциональный до безобразия. Во-первых, им можно ковыряться: в носу ли у мамы, пока она тебя качает и надеется, что ты уснешь (щас, ага!), в ухе ли все у той же мамы или у зазевавшегося Ильи, в баночках с платилином или йогуртом,  в грязи (особенно интересно), да где угодно. Маленький любознательный указательный пальчик пролезет хоть куда. Во-вторых, им можно намекать на то, что тебе надобно. Сказать? Взять самой? Ну конечно, не барское это дело. Куда удобнее выпятить нижнюю губу, оттопырить  палец и горестно вздохнуть. Потом вздохнуть погромче- чуть более горестно и печально. И пусть бегают, пусть суетятся, все равно ведь не догадаются с первого раза, чего тебе хочется. В-третьих, указательный палец ну очень многофункциональная вещь, им еще и тыкать можно: в телефон, пульт, монитор компьютера (хаха, мамочка, хотела сенсорный монитор, отмой теперь:)))), по-прежнему удобнее всего тыкать в маму и зазевавшегося Илью. Мне кажется, что под знаком Варвариного указательного пальца проходят последние несколько недель в нашей семье: только и делаю, что смотрю, чтобы она его не всунула куда-нибудь, да уворачиваюсь, чтобы не попала мне в глаз или ухо.  Перст судьбы, не иначе.