суббота, 9 июня 2012 г.

Детская сумочка - МК

         Сегодня, в честь внезапного окончания сессии :) хочу поделиться с вами МК по детской сумочке. Конечно, для бывалых швей никакой ценности в нем нет, но для новичков, думаю, может вполне себе пригодится :) Итаааак...

        

            Для пошива маленькой сумочки потребуется яркая ткань (я использовала флис), подкладочная ткань (хлопок веселой расцветки), фетр для аппликации, ножницы, нитки, булавки, клей.


             Начнем с аппликации- это может быть абсолютно любая картинка, бант, цветок: все, что угодно. Я выбрала изображение с улыбающейся пчелкой.  Распечатываем подходящий рисунок, разрезаем, переводим получившиеся выкройки на фетр, вырезаем. Сшиваем между собой детальки, самые маленькие можно посадить на клей.           


     Временно откладываем аппликацию в сторону и раскраиваем сумку:  два прямоугольника размером 24см*50см (один из подкладочной ткани, один из основной)- это будет сама сумочка. А также 2 прямоугольника из основной ткани 24см*6 см- это ручки.


     Берем большой прямоугольник из основной ткани, складываем пополам  по длинной стороне лицевой стороной наружу, прикладываем аппликацию, пришиваем.


     Теперь сшиваем основную часть сумочки- складываем прямоугольник из основной ткани лицом к лицу и стачиваем по боковым швам. Тоже самое проделываем и с прямоугольником из подкладочной ткани.

             
    Займемся ручками. Маленький прямоугольник из основной ткани.  Подгибаем срезы ткани к середине полоски и складываем пополам, скалываем булавками, сшиваем потайным швом.

            

       Итак, у нас готовы 2 "мешочка" из основной и подкладочной ткани и ручки сумочки.


      Осталось лишь сшить все детали: для этого выворачиваем "мешочек" из основной ткани наизнанку и вкладываем в него подкладку, чтобы они располагались лицевыми частями друг к другу. Между подкладкой и основной тканью вкладываем ручки, подкалываем булавками.

     Сшиваем детали между собой, оставляя отверстие для того, чтобы вывернуть сумочку.


      Оставшееся отверстие зашиваем потайным швом.

             
   Остается только отгладить сумочку и надеяться, что получив яркий весенний аксессуар, маленькая модница хотя бы на время потеряет интерес к содержимому маминой сумки ;)


10 комментариев:

  1. Прикольная пчелка! ) И симпатичная сумочка.

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с закрытием сессии!!!
    Сумочка - прелесть!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с окончанием сессии!!!!
    Сумочка прикольная, веселая:)))Спасибо за МК, аж в голове просветлело:))))

    ОтветитьУдалить
  4. Итак оочень пригодилось!Я с утра сижу за фетром-готова брошь для Андрюхи,поскольку на выхи я каким то чудом осталась одна решилась замахнуться на великое-рюкзачек для сына,а что куда понятия не имею,так что великий дзякуй,хоть в голове что то уложилось)))

    ОтветитьУдалить
  5. Классные сумочки! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Классная сумочка и понятный МК....СПАСИБО!!! Доченька подрастет- сошью)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! К лету готовить сани будем)

    ОтветитьУдалить
  8. Ксения, спасибо за мк сумочки !!!!!!!!!
    Вот такой мой первый опыт http://sserdechko.blogspot.com/2014/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить