пятница, 6 мая 2011 г.

Мыло в войлоке (+МК)

   Попросила одна знакомая мамочка сделать в подарок 2 небольших мыльца. А поскольку так уж сложилось, что я знаю одариваемого, и более того, этот человек какое-то время назад очень здорово нам помог, я решила подойти к этому небольшому, скромному подарочку со всей душой.




      Вот таких два мылка получились- такие разные, в льняной "подарочной упаковке".  Первое делалось, как мужское- отсюда минимализм в украшении мешочка, "мужские" цвета и никаких цветочков-рюшечек :) Разве что совсем немножко горошка :)





     Второе "женское"- мешочек с яркими, сочными маками. И само мыло - яркое, приметное.




     А теперь, и обещанное мною описание. Сразу хочу попросить прощения- в который раз хочу сделать МК с фото, но ведь я могу рукодельничать только когда ребеныш спит... А т.к. в последнее время это всего 1.5 часа в сутки, в заветный час Х я, сломя голову, несусь к своему "рабочему месту" и творю-творю-творю, забыв обо всем на свете... в том числе и об фотоаппарате... Так получилось и в этот раз...
     Итак. Нам нужны будут: кусочек мыла, мисочка с водой, шерсть, кусочек шифона и... стиральная машина :) На самом деле я почитала разные МК по мылу в войлоке... но решила делать немножко по-своему :)
      Берем кусочек мыла и шерсть. От большой пасмы шерсти отрываем маленькие прядки, мочим в теплой воде и окручиваем ими мыло. (прим. я видела МК, где мыло обматывают сухими прядками- но у меня они постоянно съезжали, а мокрые так чудно прилипают сразу. А вода теплая- потому что дома у нас холодно... куда приятнее в теплой плюхаться :))
     Когда все мыло окутано, немного трем его в ладошках- чтобы все основательно прилипло. Недолго, буквально пару минут. Потом берем шифон, аккуратно заворачиваем в него мыло, по краю я сметываю еще нитками, чтобы мыло не выскользнуло. И отправляем в стиральную машинку. ( я стирала на режиме "для цветных тканей"). 
     "Постиранное" мыло еще денечек просушиваем. И вперед! Приятных мыльных процедур ;)

16 комментариев:

  1. как красиво!!! Особенно красненькое :)
    Спасибо за МК. А далее можно делать себе этим мылом почти массаж? Мне простоинтересно, как оно ведет себя, когда ты им моешься

    ОтветитьУдалить
  2. Как самомылящаяся мочалочка :)) Мне нравится:)

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесное мыльце! Хороший подарочек!
    Спасибо за МК!
    Ксюш, а мыло не растворится? и какая t надо? градусов-40?

    ОтветитьУдалить
  4. Милочка, нет, не растворится- я уже 3 раза так делала и все ок. Температура 30 градусов

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! щас пойду пробовать)))
    очень понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
  6. О, как интересно и красиво! Спасибочки:)

    ОтветитьУдалить
  7. Огромное спасибо за разъяснения! Я тоже ждала особого секрета чтоб мыло не смылилось в стиралке. Уложу сегодня свою козявочку и тоже попробую)))

    ОтветитьУдалить
  8. Ксения! Подарки очень замечательные, красивые, стильные и полезные, очень все понравилось!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, девочки!

    Обязательно хвастайтесь мылками! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо! Очень кстати: как раз хочу попробовать мыло так сделать. На днях купила шерсть в местном магазине. Была в шоке, что даже слова "валяние" известно! Буду пробовать. За совет про стиралку- спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Ну ты рукодельница-выдумщица!!! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  12. Решила отписаться - огромное спасибо за МК, я так довольна, что могу такое соорудить - очень удобная вещичка - мыльцо и мачалочка :)
    Первый блин как и первый:
    http://mammasblogs.blogspot.com/2011/05/macalcinziepes.html

    ОтветитьУдалить
  13. Ксения, с удовольствием становлюсь твоей постоянной читательницей! :) Очень красивый, стильный и нежный блог.
    Мыльца потрясные, надо обязательно с ребятами сделать, мы как раз начинаем осваивать валяние.

    ОтветитьУдалить
  14. только что увидела потрясающие мыльца! Какая красота! Задалась тоже вопросом - а не смоется ли мыльце...прям интересно жутко стало, я такого еще не видела! А если еще и самому сначала мыла наварить?...

    ОтветитьУдалить
  15. Красное мыльце, да такой обворожительный мешочек к нему - настоящее сокровище!!!

    ОтветитьУдалить