четверг, 4 октября 2012 г.

Сумка с бантом:: Мастер класс

            Как-то печально получается :) Этот МК я отсняла давно- где-то в апреле этого года, но номер журнала, для которого он предназначался, как-то не торопился увидеть свет. В общем, прошла весна, лето... Первый номер "Лукошко идей" вышел лишь в сентябре, и теперь, спустя месяц, я могу опубликовать МК и в блоге.  Смотрю в окно и понимаю, что как-то сезон летних сумок прошел. Но откладывать публикацию на долгих 3 сезона не хочется. В общем, надеюсь, что этот МК пополнит коллекцию полезных ссылок к следующему лету ;)
      Сегодня я расскажу, как я шью вот такие вот сумки. Сразу оправдаюсь, что фасон изначально придумала не сама- как-то нашла готовый МК и попробовала шить по нему. Потом, долго еще правила под себя выкройки, пропорции, вносила изменения в сам процесс.

Для работы потребуется основная и подкладочная ткань, нитки, булавки, ножницы.
               
                
       Из основной ткани выкраиваем 2 прямоугольника 16*60см (ручки сумки),  4 прямоугольника 9*35см (верхняя часть сумки). Так же выкраиваем следующую деталь (высота 30 см, ширина 45 см)- две из основной ткани и две из подкладочной
         Для начала пошьем ручки сумочки. Для этого узкие длинные полоски из основной ткани (длиной 60 см) складываем пополам, заутюживаем. Разворачиваем полоску, подгибаем края ткани к середине, заутюживаем.


     Складываем полоску пополам (чтобы срезы ткани оказались в середине) заутюживаем. Отстрачиваем на швейной машине.


               
                Теперь берем детали из основной ткани- прямоугольники с закругленными углами и 2 полоски 9*35 см. На большом прямоугольнике закалываем складки так, чтобы его ширина стала 35 см.

                 Прикладываем к детали верхнюю деталь сумочки (прямоугольник 9*35 см), пристрачиваем и утюжим.


                Тоже самое проделываем со второй большой деталью из основной ткани, и с двумя такими же деталями из подкладочной ткани.

               
                Складываем 2 получившиеся детали из основной ткани лицом к лицу и сострачиваем по боковым швам и дну сумочки. Тоже самое повторяем и для деталей подкладки. Итак, на данном этапе у нас готовы внешняя и внутренняя часть сумки, ручки.


          Самое время приступить к декору сумочки. Можно использовать пуговицы, текстильные или валяные цветы, бусины, аппликацию, вышивку- что угодно. Я буду украшать свою сумочку текстильным бантом.


                Теперь все детали сумки готовы к сборке: выворачиваем основную часть сумки наизнанку, вкладываем в нее подкладочную ткань (чтобы детали расположились лицом к лицу), совмещая боковые швы. Между деталями подкладки и основной части вкладываем ручки сумочки, складываем булавками.

 
      Прострачиваем детали на швейной машине по кругу, при этом не забывая оставить незашитым отверстие, через которое и выворачиваем сумочку.

                
          Полученное отверстие можно вручную зашить потайным швом, а можно сделать еще одну декоративную строчку на машинке.

11 комментариев:

  1. Мне очень нравятся ваши сумки! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень даже вовремя.Можно же на подарок к новому году пошить подруге.
    А чем проклеивали и что за ткань?

    ОтветитьУдалить
  3. Очень здорово! Спасибо! Я делаю также, но выворачиваю через дырку в подкладке на дне, чтобы незаметно было)) не всегда доверяю своей аккуратности)
    Да-да! Расскажите, что за ткань?

    ОтветитьУдалить
  4. Можно шить из любой ткани. Если недостаточно жесткая, можно уплотнить флизелином, дублерином- что есть под рукой

    Спасибо всем :)

    ОтветитьУдалить
  5. С ума сойти! Как здорово! Всё гениальное - просто... Я вначале с лёту просмотрела фотки и никак выкройку найти не могла))) А потом смотрю - так просто и доступно!! Ксень, молодчина! Чудо сумочка!!! А мне подкладка даже больше понравилась чем основная ткань, хе-хе))) Всё-таки в такую погоду - хочется ярких красок!! ;)) Спасибо тебе, очень здоровская сумка!

    ОтветитьУдалить
  6. Большое спасибо за МК, добавила в закладки))

    ОтветитьУдалить
  7. Ксеня, работа чудесная, не знаю, видела ли ты мой и-мейл, я сейчас в Минске, если что пищи vicontessa_bel at yahoo.com

    ОтветитьУдалить
  8. Ксения, огромное спасибо за Ваш МК! Еще с весны хотела сшить именно такую сумочку. Но найденные на просторах интернета МК мне не легли на душу (уж как-то сложно все описывалось, и сшивание одного бока и какое-то выравнивание по нему казалось мне просто невыполнимым). А благодаря Вашему доступному объяснению и очень простой технике - у меня теперь есть сумка! Вот она http://ma-tildas.blogspot.com/2012/10/blog-post_11.html

    ОтветитьУдалить
  9. Большое спасибо за идею, все очень просто и быстро сшилось) давно хотела себе что-то подобное)

    ОтветитьУдалить