суббота, 24 ноября 2012 г.

Мастер класс:: стакан для карандашей

        Продолжаю отшивать свой большой процесс... Поэтому все, что могу тут написать, это МК из "Любимой" за октябрь. Ну что уж тут поделаешь- ни одной новой работы нет.
    Счастливые мамы творческих малышей не понаслышке знают, каково это- находить карандаши, мелки и фломастеры в самых неподходящих уголках дома. Бесполезно раскладывать канцелярию по ярким коробочкам, прятать в стол или тумбочку- ребенок найдет все и по-прежнему ровным слоем рассредоточит по всей жилплощади.
Найдя очередной карандашный склад под кроватью, я решила как-то организовать хранение рисовальных принадлежностей: создать для них красочную баночку, тем самым превратив уборку после рисования в игру.


         Итак, для работы понадобится: жестяная банка (от кофе, чая, печенья и т.д.), синтепон, ткань, декоративные элементы (пуговицы, тесьма и т.д.)


1. Для начала я на двухсторонний скотч приклеила к жестяной банке кусочек синтепона. Этот шаг можно пропустить, но мне показалось, что мягкая банка, во-первых, уютнее, а во-вторых, что не маловажно, не так гремит.


2.  Измеряем обхват и высоту банки. К обхвату прибавляем 1 см на припуски для шва, а к длине несколько см для подгибки. Вырезаем прямоугольник по получившимся замерам, сшиваем по длинной стороне, одеваем на жестяную банку.

3. Со стороны донышка  подгибаем ткань, собираем с помощью иглы и нити.


4. Измеряем донышко банки, вырезаем круг подходящего диаметра и обтягиваем его тканью.


 5. Пришиваем полученный круг к дну банки.


6. Вверху банки подгибаем ткань внутрь и приклеиваем на двухсторонний скотч. 


7. Замеряем внутренний диаметр банки, высоту внутренней части, вырезаем из ткани прямоугольник соответствующего размера, сшиваем по длинной стороне, вкладываем в банку и потайным швом сшиваем вместе  с основной тканью.


8. Замеряем диаметр дна внутри банки, вырезаем круг соответствующего размера, обтягиваем его тканью


9.  Приклеиваем полученный круг ко дну банки.


7 комментариев:

  1. шик и блеск!!!!! браво!!!!! возьму себе на заметку!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой стаканчик замечательный! Нам надо таких штуки три, нет - четыре ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот вроде так просто, я начнешь делать, и куча всяких "но" вылезет. НО надо попробовать! Очень сипатичный стаканчик получился! ))

    ОтветитьУдалить
  4. Сайт molodaya.by (более 2000 посетителей в день) предлагает Вам поучаствовать в нашей акции “НЕ ДАДИМ КИТАЙЦАМ ШАНСА!!!”. Близится Новый Год. Сейчас народ начнет бегать сломя голову и покупать китайские подарки... ))
    Пожалуйста, присылайте ваши контакты, фото ваших работ и их описание, ссылки на ваши ресурсы, и мы все это разместим в статье про подарки, которую попиарим уже сейчас, и еще пару раз до Нового Года. Все бесплатно для вас :) Удачи в творчестве!
    Пишите нам admin@molodaya.by

    ОтветитьУдалить