четверг, 8 ноября 2012 г.

МК: мешочки для трав

       Еще один "летний" и совсем маленький МК из "Лукошка идей" :)  И еще хотела рассказать, что теперь добавила страницу "Мастер-классы", на которой выложила все ссылки с картинками на свои, соответственно, мастер-классы, чтобы ничего не потерялось :). Итак...
      В таком мешочке можно хранить ароматные сушеные травы, или разные полезные мелочи полезные мелочи. Декор готовой вещи зависит только от вашей фантазии- вышивка, заплатки, кружево и ленты, надпись или шнур- это может быть все, что угодно.


            Для работы нам понадобятся- лоскуты хлопка или льна, ножницы, линейка пуговицы, игла.


1.  Из основной ткани (на фото серый лен) выкраиваем 2 прямоугольника размером 16 см в ширину и 20 в высоту, складываем лицом к лицу, сшиваем по бокам и дну: получается льняной мешочек.


2.  Из подкладочной ткани  выкраиваем два прямоугольника 16 см в ширину и 18 см в высоту, также складываем лицом к лицу, сшиваем по дну и бокам, однако необходимо оставить часть дна незашитым, чтобы потом мешочек можно было вывернуть на лицевую сторону.


3. Вкладываем подкладку в льняной мешочек таким образом, чтобы ткани находились лицевой частью друг к другу, скалываем и прошиваем по верхнему краю. Выворачиваем мешочек через отверстие, которое оставляли в подкладочной части. Мешочек утюжим, отверстие в подкладке зашиваем. Обратите внимание, что поскольку высота льняной части мешочка больше на 2 см, чем высота подкладочной, то шов, соединяющий эти две детали, располагается не по верхней кромке мешочка, а внутри.


4.  Теперь будем декорировать наш мешочек- для этого из подкладочной ткани вырежем полоску произвольной длины (учитывайте, что чем полоса шире и длиннее, тем будущий цветок получится пышнее и больше).


5. Складываем полосу вдоль пополам, сшиваем на швейной машинке, утюжим.


6. Полученную полоску собираем на иглу с ниткой


7. Когда вся полоска будет собрана на нитку, завязываем узелок, потом аккуратно сшиваем края полоски.


8.  В центр цветка приклеиваем пуговицу (или бусину), пришиваем(или приклеиваем) цветок к мешочку.



         Вот только что подумала, что если использовать мешочки так, как я в прошлом году, то МК не такой уж и летний, а вполне себе даже приспособлен под новый год :) 


7 комментариев:

  1. Какая красота!Спасибо большое за подробный МК

    ОтветитьУдалить
  2. Ксень, какие милые мешочки... Вот убеждаюсь всё гениальное - просто!! Это я про твой МК )) Молодчина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Я бы, наверное, и не стала бы писать этот МК_ слишком уж просто. Но этот как раз и был заказом от редакции :)

      Удалить
  3. Ксюша, еще раз спасибо за сегодня. Давно уже готовы мешочки с числами на предновогодниц календарь, а ка их и куда приспособить не придумывалось.

    ОтветитьУдалить
  4. Торопиласи и наделала опечаток, текст без них: на предновогодний календарь, а как их и куда приспособить не придумывалось

    ОтветитьУдалить