среда, 3 марта 2021 г.

Про финансовую грамотность :)

      Обучаем детей финансовой грамотности. Там целая система: у каждого свои карманные деньги, каждую неделю пополняются, есть система займов у папы, система процентов, там все сложно, короче. Самый транжира- это Никита. Ему и то надо, и это, и все срочно. В самом начале не единожды влазил в кредиты, и только когда начал это все выплачивать из своих же карманных, к нему пришло понимание, что это все не просто так. Теперь дотошно сидит, рассчитывает процентные ставки и сколько он еще будет папке долги возвращать на очередную хотелку.

     Самый расчетливый - это Илья. Он всегда меня удивлял своей разумностью. Никаких спонтанных решений, пока все не уточнит и не взвесит, ни копейки не потратит. Только на нужное и оправданное- это сын своего отца, тут ДНК не ходи не делай :)
Самый куркулистый куркуль в доме- это Варвара. Ей просто нравится, что на ее личном виртуальном счету (в Excel таблице на ноуте) есть деньги. На всякие электронные ништяки в компьютерных играх она не тратится, на амазоне ничего не заказывает. На моей памяти, она вообще единожды залезла в свои накопления: когда в магазине увидела плюшевого Пикачу :)
Варя просто ходит по магазинам и уточняет- на это ей хватило бы, а на это? И удовлетворенная тем, что может себе все позволить просто идет дальше.
И вот вчера случилось страшное: в магазине ей встретился спортивный костюм от Адидас. И весь этот спортивный костюм был правильный: и цвет розовый, и замочек , и на вешалке цифра 5, в соответствии возрасту феи. Все в нем было прекрасно, кроме цены и того, что мать отказалась покупать эту красотищу исключительно за свои, за материны деньги.
На самом деле у Варвары хватило бы одежды на двух таких или даже трех Варвар, поэтому я предложила ей купить костюм на свои карманные, если ей так нужно. Варя уточнила цену, произвела какие-то ей одной ей понятные мыслительные процессы- и отказалась.
Мне правда очень стало жалко погрустневшую фею, но и купить просто так не очень-то и нужный костюм- это перечеркнуть все, что объясняли про  покупки, про планирование и т.д. Поэтому я предложила купить костюм пополам: часть оплачиваю я, а часть- она из своих карманных денег.  На что Варя снова не пошла (не очень-то и нужен костюм, если своими платить , как оказалось:))) В итоге решили съездить при случае в тканевый магазин и посмотреть, почем там розовые ткани и правильные замочки для кофточек, потому что "Мама, это совершенно несправедливо, что за такие красивые розовые костюмы в магазинах требуют так много денег!"
Добро пожаловать в этот несправедливый мир, дорогая дочь :) Именно так тут все и устроено :)

7 комментариев:

  1. Очень мудро со стороны мамы знакомить дочь с "несправедливостями" этого мира... ))
    Вы и пластиковые карты детям оформили или пока это наличка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это файл в Excel, каждое воскресение вносятся в него изменения. Ни карточки, ни наличка им по факту не нужны: мы живем в частном секторе, до ближайшего магазина только на машине можно добраться

      Удалить
  2. :)))) Совершенно несправедливый мир :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кстати, мы купили-таки этот самый костюм, но на 70% распродаже :)))

      Удалить
  3. Ксюша, Вы вернулись! Ура!
    Действительно сложная система - с процентами и выплатами :) У моих всё проще: папа иногда выдает детям деньги, они их кладут в свои копилки. И да, если хочется купить какую-нибудь откровенную фигню, они покупают за свои. И тоже каждый из троих по-своему распоряжается деньгами (средняя, Алиса, прижимиста, как Ваша Варвара). Во многом похоже на Ваших "финансистов" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас были копилки. но не прижились: это же нужно все время иметь на руках наличку :) у нас год назад в магазинах можно было только картой расплачваться, чтобы корону бумажками не передавать. Сейчас правило отменили это, но привычка осталась: всюду только картой расплачиваемся :) так что электронная система у нас прижилась больше.

      P.S. Ой, я бы не была уверена, что я вернулась :) Я все больше в инстаграмме теперь: там проще и быстрее с телефона пост написать. На блог нет времени, да и как-то неинтересно стало, даже не знаю :) Видимо, отживает все же свое, как одноклассники, вконтакте, аська... все уходит со временем

      Удалить
    2. Yasno. Tolko chto podpisalas na Vas v Instagrame.

      Удалить