вторник, 8 января 2013 г.

Дуга в кроватку+ МК

     Даже сама не заметила, как от всяких сурьезных работ меня перебросило на детские вещички. Наверное, нужно благодарить Илью :) Если кто-то де догадался, как сделать такую дугу, то привожу мааахонький мастер-класс. Радуйте своих малышей и улыбайтесь сами, глядя на них.


1. Для подвески можно выбрать любые игрушки, учитывая предпочтения малыша. Я приготовила две пищалки-цветочка, маленькую вязанную погремушку и гусеничку из можжевеловых бусин.


2. Для начала сделаем крепления для игрушек. Понадобится узкая резинка (у меня 1 см), основная ткань. Отрезаем 4 кусочка резинки каждый длиной 10 см. Из основной ткани вырезаем 4 полосы длиной 20 см, шириной 3 см.


3. Полоски из основной ткани складываем пополам, прошиваем. Выворачиваем на лицевую сторону и вдеваем резинку в полученную полосочку с помощью английской булавки.


4. Отрезаем из более широкой резинки (4.5 см) кусок длиной 45-50 см и откладываем в сторону. Из основной ткани вырезаем полоску шириной 10 см и длиной 90-100 см, складываем ее пополам вдоль длинной стороны лицевой стороной внутрь, на одинаковом расстоянии друг от друга вкладываем в  полоску крепления для игрушек (так, чтобы они были внутри полоски ткани) , прошиваем на швейной машине. Выворачиваем на лицевую сторону и с помощью английской булавки втягиваем в полученную деталь широкую резинку.


5. Для того, чтобы подвесить всю игрушку на кроватку, я буду делать пуговичное крепление (по желанию, его можно заменить липучками, завязками и т.д.). Сначала я сделала петельки по размеру подходящие к выбранным пуговицам.


6. Пришиваем к полоске с креплениями для игрушек петельки и пуговицы.


7. Осталось лишь пришить к креплениям для игрушек приготовленные заранее погремушки и пищалки


      Это мастер-класс для "Лукошко идей". Если честно, то сначала я пошила дугу Илье в кроватку и завязала :) Ждала, пока он достаточно подрастет, чтобы обращать на игрушки внимание и определиться- а интересно ли детям в принципе такая подвеска. И вот , дорос :) Цветочки пока что не жмякает, только загадочно с ними перемигивается и трындит  болтает-болтает-болтает без остановки. Пчелку туда-сюда тягает и ооочень удивляется, что она так шумит. Больше всего достается гусенице- Илюха притягивает ее к самому лицу ручкой, просто глаза в глаза,  и что-то ей долго втирает. Гусеница слушает и молчит :)
        Я решила, что игрушка имеет место быть и с надеждой на участие в Млыне я пошила еще одну дугу- ну, с небольшими изменениями. В этот раз основная ткань- пушистый флис, заменила один цветочек на насекомое-шумелку, и пуговичное крепление заменила на завязки- в конце концов, мало ли у кого какая кроватка. 


20 комментариев:

  1. спасибо за идею и МК :) очень славная дуга!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво и ярко! Ксюш, а Илюше сколько мес.?

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, я так и думала. Просто мне все кажется, что ты так давно родила. Ксюш, ты грудью кормишь? Как же быстро забывается этот период, хотя и трудный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кормлю. Да не такой уж и трудный, мне кажется, что с первым гораздо труднее было

      Удалить
    2. Да все еще от ребенка зависит, мне было очень трудно с первыми двумя, Ирочка поспокойнее. Сейчас вот самый трудный это сын, а Настя как-то выправилась с возрастом, а то тоже была невыносима.

      Удалить
    3. Знаешь, Никите моему сейчас 3 года- все эти "не хочу! не буду", какие-то обиды... В общем, в самом разгаре становление личности. А он же в сад у меня не ходит и всю эту радость мы с ним 24 часа в сутки делим пополам :) Поэтому по сравнению со всей этой прелестью Илья мне кажется абсолютно беспроблемным. :) Хотя и спит мало, и тоже пытается права качать... но на фоне Никиты меркнет :)

      Удалить
  4. Здорово! я по этому мастер-классу из Лукошка идей подарок шила для подружки.

    ОтветитьУдалить
  5. Ксения, спасибо большое за МК, мне так понравилась твоя подвеска (ничего, что я сразу на "ты"?!), все хотела сшить, но как-то руки не доходили. Теперь точно сошью, тем более что она стала актуальна =)

    ОтветитьУдалить
  6. Ксюша какая хорошенькая дуга! Замечательная игрушка для малыша и спасибо за МК, может пригодится )

    ОтветитьУдалить
  7. Такая замечательная игруха! И так весело написано! Особенно про бедную гусеницу! ))))
    А не страшно, что гусеница оторвется? Она всё-таки из небольших бусин...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. во-первых гусеница хорошо пришита, во-вторых бусины хорошо связаны между собо и в-третьих не такие уж они и маленькие- 3 см и 2 см в диаметре

      Удалить
    2. Тогда это супер игрушка, конечно! ))

      Удалить
  8. Игрушка супер-интересная! Сама бы в кровати с такой с удовольствием играла! )))

    ОтветитьУдалить
  9. Классная игруха! В Лукошке смотрела на нее), но нам уже поздновато, мелочь моя уже карусельку пытается достать... и достает таки))))

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательная вещица! возьму на заметочку - возможно пригодится сделать такую подвеску в подарок!

    ОтветитьУдалить
  11. Знакомая дуга!!!Видела её и Ваш мастер-класс в "Лукошке идей". Идея супер, сразу обратила на неё внимание.!!! Жаль, что мои детишки выросли из такого возраста)))

    ОтветитьУдалить