воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Развивающий коврик

          Если вы обращали внимание, то я вообще-то любитель маленьких работ. Ну так, чтобы за день-два-три можно было закончить. За что-то глобальное стараюсь не браться- быстро приедается, а потом лежит мертвым грузом- в шкафу, и на совести. А тут вдруг напало на меня вдохновение. Я пыталась отбиться и сопротивляться, но не тут-то было. Кроме того, все думала- чем же завесить стены нашего стенда на млыне. Вот так вот и сложились в весомую кучку все обстоятельства для первой попытки пошива развивающего коврика. Тадаааам! Как сказал бы Никита.


         И вот, что странно- шила больше трех недель, а не надоело. Видимо, детские игрушки- это все же мое :) Ну нравится и все тут. Ну-с, позволю себе напомнить, что все фотографии кликабельны и приступим.
         Коврик запланирован так: в лоскутный блок- да на двойном синтепоне, да еще флис с обратной стороны, чтобы сидеть/лежать ребенышу было мягко и тепленько.

 

       К лоскутному блоку прилагаются две маленькие игрушки- пчелка-погремушка и обвязанные бусины- их можно грызть или задумчиво перебирать маленькими ручонками: кому что больше нравится.


               А теперь перейдем, собственно, к квадратом с развивашками. Я что-то размахалась и задумала их целых 11.  Первый- это мухомор. Веселый такой яркий. Листик шуршит, пчелка на липучке, в ножке гриба молния, за которой прячется хитрая, как ее обозвал Никита, гусеница. 



               Второй квадрат- ежик. Ну как же без него :) Ушко и нос объемные, ну и яблоко-груша на пуговичке. Еще в рацион ежа затесался листик. В принципе кто их, этих животных разберет. 


                Варежка с аппликацией. А в ней- резинка с обвязанным деревянным кольцом. За него можно тянуть и отпускать, кольцо будет прятаться в варежке :) Интеллектуальное занятие, в общем. 


       Блок с паровозиком. Самый большой- пушистое облако, солнышко с лучиками-веревочками и вагончики-кармашки, в которые нужно разложить фигурки- можно ориентироваться на цвет, а можно на аппликацию на вагончиках. Ну и пууууговички, конечно.


            Самый шуршащий блок- и лепестки, и листики, все шуршит-шуршит. Серединка цветка- вязанная. Пожевать, конечно, получится наврядли, но можно просто ручками потрогать. Вязка крупная, приятные ощущения.                 


       Еще блок с ракетой- все горошковые детали шуршащие, а в кружочки-окошки нужно вставить фотографию мамы-папы-малыша. Вот такая вот космическая семейка получится.                 


             Птички на липучках, цифры от 1 до 5 в наличии. Считаем, сколько птичек, выбираем цифру :). Тут, наверное, нужно сделать отступление о том, что я специально добавляла в коврик блоки для разных возрастов- и совсем малышковые шуршалки, и тут же цифры и фигуры- во-первых, чтобы коврик мог оказаться полезным и в 6 месяцев, и в годик; а во-вторых, чтобы в него было можно играть сразу двум малышам: по-старше и по-младше.


      Жадный заяц. Это был последний блок, я подумала, что совсем мало у меня перетягивающихся элементов. Долго думала, какое же такое жадное существо придумать, чтобы оно туда-сюда дергалось. Решила выбрать зайца. Так он, бедный, и мечется между двумя морковками.


           Один квадрат выделила под мешочек на завязках, чтобы хранить съемные детали.


          Есть на коврике и свой небольшой аквариум- там болтается веселый до безобразия осминог и копошится в песке морская звезда.


             Украшением коврика считаю рыжеволосую барышню. Ее можно за косички дергать, за бантики. Можно делать прически. Позитивный такой товарищ, на все готова, всему рада.


        Изнанка коврика в горошек. Место,где сидит малыш- флисовое. Весь коврик на синтепоне, а место для сидения, опять-таки , даже на двойном. Ну и бейка :) Я молодец, пришила-таки :)


        Вот такой вот коврик. Кстати, размер 1.1*1.1 м. Нравится мне до безобразия просто :) Мне кажется, спала бы с ним в обнимку. Беру с собой на Млын, кому интересно пощупать- приходите буду рада!


      Если кто еще не догадывается, где и когда можно встретиться- тадааааам! Вот вам картинка с координатами. Не стесняйтесь, подходите знакомиться. Заранее прошу прощения- у меня очень дырявая память, я совершенно забываю имена и лица (помню только работы :)))), поэтому не пугайтесь выражения совершенного непонимания на моем лице, настойчиво подходите, я буду очень рада!



31 комментарий:

  1. Ксенечка! коврик фантастически хорош!
    Рассмотрела с интересом, так много всяко-разных деталюшек! Я бы сама с удовольствием что нибудь подергала, погладила или спрятала! Вот значит пришло оно, вдохновение!!! Пусть по чаще на тебя "находит"...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Мне он самой так нравится! :))

    ОтветитьУдалить
  3. Это нечто) Буду искать тебя на млыне и щупать коврик)

    ОтветитьУдалить
  4. Ксюша! Восторг! Невероятная работа, все очень-очень красиво! Я планирую по выставке погулять, зайду обязательно посмотреть по-ближе)

    ОтветитьУдалить
  5. Ксень, я в шоке! это ж сколько работы... Вот тебя накрыло-то!))
    И все такое здоровское - сама б дергала и трогала все!!!
    В общем, большая ты МОЛОДЕЦ!!! Мастер, что сказать!
    Жаль, я не могу прийти и познакомиться... Даже лицо б разрисовала - чтоб точно узнала меня)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, жаль. С тобой бы я с таким удовольствием познакомилась бы :)

      Удалить
  6. Очень классный коврик!! Столько интересных идей!!! И красивое их воплощение!

    ОтветитьУдалить
  7. Коврик чудесный!!! Честно, это второй такой оригинальный и продуманный коврик, который я видела в блогах за свою недолгую блогерскую жизнь :) Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  8. Какая прелесть! Интересная идея... надо будет тоже сделать такой коврик для будущих внуков... их, пока, нет (внуков), но к тому времени когда я соберусь и сделаю такую классную штуку, они точно будут (сыну то уже 21). Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  9. Суперский коврик! Все очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень классный коврик!!! Стплько всего красивого, шуршащего и щупательного! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ксюша, коврик просто чудо! Столько всего! Молодчина!

    ОтветитьУдалить
  12. очень красивый и функциональный коврик! суперский просто!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень классный коврик! Мне тоже ужасно нравится! Пока еще надеюсь увидеть его и увидеться вживую!

    ОтветитьУдалить
  14. Таким ковриком и взрослый, уже не ребенок, заиграется. Рассматривать и рассматривать.

    ОтветитьУдалить
  15. ой, Ксюша! Сколько отличных идей!!! И так все здорово сделано! Меня тоже как раз озадачили развивающим ковриком, ну 11 развиваек я, наверное, не потяну - но штук 5-6 уж точно)))

    ОтветитьУдалить
  16. Какая красота! Моя доча была бы в восторге! Забираю в копилку дерево с птичками и дно морское).

    ОтветитьУдалить
  17. Замечательный коврик, очень яркий и полезный!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Ксюша коврик просто супер! Замечательный, интересный, яркий! Красотища!!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Ого ! Гигантский труд ! Красотища !

    ОтветитьУдалить
  20. Ксюша, еще раз спасибо! Ты очень обаятельная и замечательная девушка, и твоя напарница тоже! Спасибо вам, девочки, за подробный рассказ про все,что меня интересовало, за подсказки. И, конечно, спасибо за твои рукодельные штучки!
    p.s. Да, теперь этот коврик, и не только он, уедет к моей племяннице:)
    Ира.

    ОтветитьУдалить
  21. Очень понравился коврик! Я тоже задумывала что-то похожее для своей дочки, только хотела на тему цифр сделать. А у вас столько идей в одном месте :-)

    ОтветитьУдалить
  22. Очень красиво) Я бы сама с таким с удовольствием поигралась :)

    ОтветитьУдалить
  23. а купить такой волшебный коврик можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне жаль, этот коврик давно продан, а на заказ я не шью

      Удалить
    2. очень-очень жаль(( у меня как раз дочке полгода,хотела подарить.

      Удалить
    3. Посмотрите на Ярмарке Мастеров- там представлено много работ в этой тематике : http://www.livemaster.ru/search.php?vr=0&searchtype=1&search=%F0%E0%E7%E2%E8%E2%E0%FE%F9%E8%E9+%EA%EE%E2%F0%E8%EA

      Удалить