четверг, 9 октября 2014 г.

Какой ужОс! :)

     Хорошо помню, как Никита любил читать книжки.  Сначала сам тащил стопку любимых книг, а потом, казалось, замирал рядом и даже дышал через раз. И не важно, что он часто выбирал одни и те же сказки - все равно слушал тихонечко и каждый раз с интересом.
У Ильи такой номер не прокатит ни в жизни.  Каждое чтение заканчивается тем, что я корчусь где-нибудь в углу от смеха, а ребенок водит пальцем по строчкам и что-то болбочет :)
     Сегодня начали читать репку. Как всегда, Илья не дал мне и рта раскрыть : 
- Мама, смотри какой ужас! Грязь! (и тычет пальцем в землю на картинке, откуда, собственно и растет та самая репка). Выражение "какой ужас" вообще прочно обосновалось в лексиконе ребеныша : это и реакция на дырку в носке, и на ремонт на почте. Иногда просто ходит и бурчит себе под нос "какой ужОс, какой ужОс".


     Собственно, и дальше не смогла я читать : Илья сам рассказал и про мышку, и про кошку. Слов он знает много, звуки получаются не все. Поэтому для меня эта сказка закочилась на собаке Жучке, которую Илья назвал "пакака с*чка". Я просто не смогла дальше, ну не смогла.
Поэтому мы перелистнули на сказку про колобка. Тут Илья рассказал и про зайца с морковками, про волка и медведя. Завис только на страничке с лисой- наряженной в платья и бусики. Ребенок подумал и сказал, что это мама.
- Илья, ну какая это мама. Это лисичка.
- Нет, это мама.
     Отдельной темой моего самобичевания стали стихи. Никита в  два года уже бодро (но не очень внятно ;)) рапортовал стихи про Таню, забытого зайчика и медведя без известных конечностей. Илья категорически стихи учить не хочет. Как только  я открываю книгу, он со скучающим видом быстро пролистывает раздел со стихами : "Тут Таня плачет, здесь слон не хочет спать, какой ужас". Сегодня я попробовала закрыть книжку , попросила его повторять и по строчке рассказывала стихи. На что он в каждую паузу в моем монологе невозмутимо вставлял "да-да". Вообще было ощущение, что я стихи учу, а не ребеныш.
   С другой стороны, Илья бодро считает туда-обратно до десяти на русском и английском. А недавно вдруг начал идентифицировать  некоторые буквы. Так что, может, зря я к нему с этими стихами прицепилась :)
   А сегодня я пришла с экспериментом: в очередном пледике вместо флиса использовала махровую такую ткань- как полотенце. Решила, что малявочке наверняка на 100% пушистом хлопке приятнее лежать, чем на флисе. Экспериментирую, в общем :)
   Скоро вернусь с рассказом о фотографической практике на хуторе. Не теряйтесь :)

 Ваша Я.

20 комментариев:

  1. Дети, конечно, держат в тонусе, всегда) И мнение у них часто свое, единственно- правильное)
    А вот про пледик хотелось бы поподробнее. Интересно очень, и что за ткань махровая, а стегались все слои вместе? Красивое сочетание тканей, такое осеннее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в магазинах в отделах тканей продается махровое такое :) Как обычные полотенца, 100% хлопок.
      Отдельно сшила верхнее полотно и простегала вместе с махровой тканью. Стегалось, кстати, лучше флиса

      Удалить
  2. Стихи не все любят, ничего не поделаешь :). А в остальном он уже много знает, хорошо разбирается. Наверно, просто математиком растет.
    А махровая ткань красиво очень смотрится на пледе!

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесный рассказ! Спасибо! :)
    И за идею с махровой тканью - отдельное спасибо! Сейчас как раз размышляю над этим вопросом уже пару дней! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Какой ужОс сразил наповал)))) Ржала, аки лошадь) Плед чудесный. Мне, кста, на махрушке больше нравится)

    ОтветитьУдалить
  5. "Тут Таня плачет, здесь слон не хочет спать, какой ужас".
    Я плакала :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вспомнила: Алиска говорит "убОзэ" - это"о боже!" В тех же случаях, когда Ваш Илья "ужасается" :)

      Удалить
    2. у меня Никита говорил "Айайай, кто это сделау" :)

      Удалить
  6. "Тут Таня плачет, здесь слон не хочет спать, какой ужас" -действительно, ужос, все уже с айпэдами ходят, а тут такие простяцкие вещи))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Какой ужОс, мама-лисичка съела колобка))) Плед ооочень классненький!!

    ОтветитьУдалить
  8. Чудесная мама - чудесные дети!))) (и пледики тоже чудесные)))

    ОтветитьУдалить
  9. повеселила =))) , моя доча вообще отказывается от книжек. читать ничего не разрешает, вырывает из рук и захлопывает =(

    ОтветитьУдалить
  10. Скажи как занимательно вспоминать успехи первенца и..вообщем младшего любимчика!?У меня Андрюшка любит смотреть съемки Ванины,он,наверно,никак втолко не возмет,что его 11летний авторитет когда то тоже был таким несмышленышем:)
    Эксперимент достойный,очень уютно смотрится!

    ОтветитьУдалить
  11. Посмеялась с удовольствием :) Ох, детки, детки. Пледик чудесный, идея с махровой тканью очень понравилась. Правда в плане стирки у меня, например, вечная проблема, чтобы полотенца после стирки получались мягкими. Может какой-то секрет есть. Ксения, а какую "простую" машинку Вы себе приобрели? Поделитесь названием, пожалуйста. А то тоже накипело уже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Janome SE522.

      Даже и не знаю, по поводу стирки. Ополаскиватель, не пересушивать, утюжить с паром :))

      Удалить
  12. Ксения! Вот это рассказ! От души насмеялась!;)) Спасибо!))

    ОтветитьУдалить
  13. ))) о ,ужос))
    а у моего постоянно "не мозе быть"
    а еще удивленно вытаращить глаза на жующего что-нибудь и жалобно: "это у вас банан? я никада не видел и не ел..."

    ОтветитьУдалить