суббота, 31 января 2015 г.

Отсутствию скромности посвящается...

Сегодня пост посвящается моей недетской нескромности. Хотя, надеюсь, что в выходные бОльшая часть народа околачивается в семье да у плиты, так что не все успеют прочитать о том, какая же я хвастунишка. А дело вот в чем. Еще в прошлом году ко мне обратилось издательство с предложением написать книжку про игрушки из носков. Дескать, очень полезно будет и нужно. Я, наивная душа, которая была уверена, что после защиты диплома покроюсь плесенью со скуки, быстренько согласилась. И тут-то и начались проблемы. Во-первых, было боязно, что из носков ничего особенно изысканного или невероятного и не пошьешь. Во-вторых, что ничего особенного и не придумаешь. И в-третьих, было банально страшно совершено не справиться. 
В итоге получилось то, что получилось. Да, даже по сравнению с первой книгой, в этой идей на порядок меньше, но зато смысл уже совершенно другой. Суть описанной работы уже не в том, чтобы пошить игрушки, а в том, чтобы творить вместе  с детьми. Вместе придумать, вместе сделать, вместе играть :) В книге я рассказала, как мы с детьми делали театр (из большой картонной коробки) и героев наших историй (этих-то из носков). Каждого героя делали таким, как придумывали дети, поэтому в книге полно фотографий детских поделок : аппликации из листьев, сова из каштана и волк из желудей, пластилиновая лиса и  картонный медведь. Отдельная глава посвящена Петровичу (если кто еще помнит про мой педагогический провал). Немножко историй от детей, пару десятков носков, активная поддержка и помощь соавтора этого безобразия Оли Коваленко. Ну и получилось то, что получилось. Снова переживаю за эту работу, чтобы не зря, чтобы не разочаровала, чтобы не отбила охоту творить. И снова я не решусь читать отзывы на эту книгу- потому что я все та же редкостная трусиха. Когда книга выйдет из печати, я расскажу. Вдруг все окажется не так страшно. А пока просто, в качестве анонса, несколько маленьких кусочков:

Заяц тоже оказался товарищем с изюминкой : дети настаивали, что основное ежедневное занятие зайца- это бегать туда-сюда по полю. Но зачем, от кого (или вместе с кем) он занимается бегом, объяснить никто не смог. Впрочем, все остальные характеристики зайца, начиная с длинных ушей и заканчивая внушительного размера морковкой, оказались вполне ожидаемыми. Для того, чтобы изготовление этого героя нашего театра шло веселее, дети подготовили его портрет:


     Никиту вдруг озаботил вопрос : что будет с ежиком, если он заснет под яблоней, а ему на иголки упадет яблоко. Совершенно непонятно, как это самое яблоко снять со спины и съесть. Так что дети были очень серьезно настроены перед поездкой в лес, и если бы нам по пути встретился хоть один еж, то ему бы точно пришлось раскрыть все секреты иголок. Но в этом нам не повезло ( зато повезло этому гипотетическому ежику), так что домой мы вернулись просто с полными карманами шишек и иголок.


      Сегодня на прогулке дети снова загадочно шубуршали в опавших листьях, что-то заговорщицки распихивали по карманам. Дома оказалось, что мы теперь счастливые обладатели едва ли не целого стога всяких травинок, листиков и веточек. Дружно рассортивали несметные сокровища, высушили и тут же пустили в дело: на этот раз мастерили эскиз золотой рыбки. В процессе Никита долго рассуждал о том, что это очень странное существо- золотая рыбка: ведь если бы она была из золота, то стала бы слишком тяжелой и не смогла бы плавать. А если она не из золота, то почему же получила тогда такое странное название. В конце концов был найден компромисс : наверняка, у золотой рыбки просто золотой скелет. Тогда все становится понятным и с названием, и с плаванием.

И… корень мирового зла

В любой порядочной сказке должен быть маленький, но очень зловредный герой. Иначе кого же будут воспитывать доблестные лесные зверята, а вместе с ними Никита и особенно Илья (с искренним «ай-ай-ай» и «в угол»). Поэтому и на нашей сказочной опушке под какой-нибудь особенно неказистой елочкой поселится Петрович – невероятно вредный типчик. Именно он будет вносить смуту в стройные звериные ряды : ссорить жителей леса, прятать нужные вещи, путать следы и вообще всячески пакостить. Конечно же, добро восторжествует, а Петрович будет перевоспитан и всячески пристыжен… до поры до времени, а именно до следующей сказки.
Почему именно Петрович? Какое-то время назад Никита вдруг решил, что он вполне себе самостоятельная личность с определенным перечнем прав и свобод . А попросту говоря, мальчишка начал вредничать и капризничать, совершенно не желая слушать какие-либо доводы или просьбы. Вот тогда-то в нашей жизни появился Петрушка- потрепанный жизнью рыжий неказистый клоун – игрушка еще из моего детства. Петрушка яростно сражался со всеми правилами и устоями нашей семьи, напрочь игнорировал горшок и отказывался кушать суп. В ответ на что резко преобразившийся Никита всячески показывал ему положительный пример. Именно так мы и прошли первый кризис маленькой личности. Никита рос, взрослели и шалости Петрушки, который впоследствии из-за повышенной вредности и был переименован в сурового Петровича.
После рыжий клоун был утерян то ли в аврале переезда, то ли в ходе беспощадной генеральной уборки, но его образ – нехочухи и капризули – запомнился нам всем очень хорошо.
...

А в понедельник я быстренько напишу про новый развивающий кубик :) И про снежные унитазы :)

Завсегда ваша,
Я

25 комментариев:

  1. Ксюша от всей души поздравляю! То что ты делаешь это здорово, уверенна твоя книжка принесет пользу и приятное времяпровождение многим мамам и их детишкам))) Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Уверена, книжка будет суперской!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы почитала с детишками.))) Ты весело и задорно пишешь.)))

    ОтветитьУдалить
  4. Мне уже очень нравится!!!! Представляю, как это будет в книжке с фотографиями и рисунками! Я бы такую приобрела обязательно!
    И очень уж интересно послушать про снежные унитазы :-)))

    ОтветитьУдалить
  5. Как интересно. Заяц такой смешнючий получился. Ушки большие - наверно чтобы лучше слышать.

    ОтветитьУдалить
  6. Ура! ещё одна классная книжка! Когда выход её в народ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не знаю. думаю, что скоро. Уже дизайнеры отработали, мне обложку прислали. Я думаю, что совсем скоро)

      Удалить
  7. Слог у тебя хороший, читаю с удовольствием. Мамский опыт уже двойной. Руки золотые. Выходит, что книжка будет бестселлером )))

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  9. Это очень здорово! Кому же еще поручать писать хорошие, добрые и полезные книжки для детей и их родителей! Поздравляю и желаю еще много новых проектов!

    ОтветитьУдалить
  10. От души поздравляю с книгой! И больше даже скажу - как человек, который прошел те же этапы сомнений, страха не справиться и пр. и пр. Вот прям в тех же словах... И все же мы это сделали!!! (не в целях рекламы, а просто если интересно - моя нетленка - http://zolushka-zolushka.blogspot.ru/2014/11/blog-post.html)
    Мне очень интересно посмотреть вашу книжку... Уже где-то можно? или еще не выпустилась?

    ОтветитьУдалить
  11. Наконец-то! Мечтала я, мечтала и вымечтала (и не спорьте, есть такое слово!))) Пожалуйста, не забудьте рассказать, как книжечку приобрести, когда она на свет окончательно появится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) спасибо, мне приятно :) Как книжка выйдет, я размещу картинку на боковой панели, под первой книжкой :)

      Удалить
  12. оооо!! Где взять книгу? Я ж их собираю!

    ОтветитьУдалить