понедельник, 17 октября 2016 г.

МК::Шапочка-ежик

     Сто лет уже не писала мастер-классов, прям даже переживаю как-то. Ну да ладно, поехали. Шапочку-ежика я шила для школьной постановки сыну. Она выглядит как берет, держится на голове за счет резинки, до ушей не доходит (когда будете проверять выкройку на высоту, хорошенько подумайте- а нужна ли вообще ребенку на утренник шапка, которая закрывает уши? ;))). Для пошива понадобится:
- серая ткань для самой шапки- трикотаж, флис, футер, что угодно. У меня, например, старый свитер в ход пошел;
- бежевая (или светлосерая) ткань для мордочки и ушей - флис, трикотаж, можно попробовать даже фетр;
- кусочек черного материала для носа и глазок;
- немножко синтепона для набивки мордочки;
- резинка - лучше широкая.


1. Распечатываем выкройку. Моя на размер - 54 см обхвата головы. (не торопитесь уменьшать сильно- все равно стянется все за счет резинки). Распечатываем на листе А4(есть там функция fit to page, обратите внимание, выкройка будет на весь лист). Выкройка без припусков, так что нужно добавить по боковым швам (сколько кому привычнее 0.5-1 см) и по нижнему краю клинышка нужно добавить несколько см на резинку (у меня резинка толщиной 2 см, так что я добавляла 3 см по низу)



2. Выкраиваем 6 клинышков для шапки, 2 детали мордочки, 4 - для ушек и 1 нос.


3. Собираем шапку-шестиклинку: сшиваем все 6 клиньев по боковым швам друг с другом, обрабатываем низ, если ткань сыпучая (я шью из свитера, так что все швы выполняю на оверлоке)



4. Подгибаем низ шапки на 3 см, втягиваем резинку (по обхвату головы маленького ежа).


5. Сшиваем мордочку до метки, набиваем синтепоном, пришиваем к шапке. Поскольку для мордочки я взяла флис, то край ее обрабатывать не нужно- ткань не сыпется.



6. Пришиваем ушки



7. Набиваем носик синтепоном, пришиваем.



8. Глазки можно пришить готовые для мягких игрушек, можно пуговичные, я вообще кнопку железную тканью обтянула :) 
9. Самого ежика можно украсить желтыми листочками, пришить яблочко или грушку, какой-нибудь симпатичный грибочек. На самом деле именно вот эта небольшая деталь вызывает наибольший восторг у детей. Не просто ежик, а "ежик, который несет яблочко, иииии!" :))


     Я думаю, что наибольшую популярность МК получит перед утренниками, посвященными дню осени, или новому году. В любом случае, всем деткам желаю хороших ролей в постановках, а всем мамочкам- терпения и фантазии, поскольку это не первый и далеко не последний костюм, который нам предстоит сочинить и воплотить. И это здорово! Придумывайте, творите, а лет через 20 вы вместе со своим уже совсем взрослым ребенком будете со смехом вспоминать все эти ежиные шапки и костюмы черепах ниндзя из подручных средств. Теплых воспоминаний, мамочки!

ps. Как вы понимаете, в результате этого МК в нашей семье появилось 2 шапки-ежа. Так что теперь дети натягивают ежиные морды поверх осенних шапок и в таком виде спешат на улицу. Все у нас с фантазией: то ежиный выводок прогуливаем, то черепахами-ниндзя продуктовые магазины пугам. Грех жаловаться, потому что давеча потеряли плащ от утки Черного-плаща, с которым Илья не расставался всю прошлую зиму. У меня уже иммунитет, меня не удивить костюмированными детьми. Но объяснять каждой сердобольной бабушке, что это не шарфик развязался, а костюм супергероя... язык отваливается к вечеру :)

Ваша Я

12 комментариев:

  1. Спасибо большущее!!!! Обязательно пригодится!
    Для бабушек, это... Табличку с пояснениями :) или на листочках распечатать, и раздавать как рекламу, всем сердобольным и особо заинтересовавшимся )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну конечно, не хватало мне еще бумажки с собой таскать :))) проще делать вид, что не расслышала причитаний :))

      Удалить
  2. это не шарфик развязался, а костюм супергероя ))))))) представляю бабушек )))
    спасибо за МК! всё подробненько и понятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага. Типа мать такая, полуслепая на оба глаза, не видит, что за ребенком метр "шарфа" тянется )))

      Удалить
  3. чудесно :)
    а фото детей в шапках ?:)

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный МК! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это спасибо Вам! Огромадное просто)))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень симпатичный ежик получился

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо за выкройку! Очень меня выручила. Вот такой у нас ёжик получился - http://ofchinka.blogspot.ru/2017/02/3.html

    ОтветитьУдалить