пятница, 21 декабря 2012 г.

Новогодний носок:: Мастер класс

         Писала небольшой  МК для декабрьского журнала "Малышок" и раз уж сегодня выходит январский, то еще успею показать этот, новогодний. Вполне себе еще хватит времени пошить несколько несложных носочков ;)


Итак, для работы понадобится: флис двух цветов, хлопок для подкладки, фетр для аппликации, нитки, ножницы, небольшой кусочек тесьмы.
1. Сначала на бумаге рисуем выкройку для рождественского носочка, и используя ее вырезаем 4 детали- 2 из флиса основного цвета и 2 из хлопка.


2. Теперь определяемя с отделькой носка- я выбрала для декора аппликацию веселого снеговика. Из белого фетра вырезала круг(голова снеговика), из черного- шляпу, и из рыжего- нос-морковку.


3.  Пришиваем аппликацию к детали из флиса. Я использовала шов «вперед иголку» и нитки контрастных цветов- белые для шляпы и черные для головы и носа снеговика.


4.  Теперь приступим к сборке носочка. Для начала сошьем попарно между собой детали из основной ткани и из подкладочной- складываем их лицом к лицу и сшиваем. После этого в носочек из флиса (он вывернут наизнанку) вкладываем  носочек из подкладочной ткани (его нужно вывернуть на лицевую стороны), скалываем булавками и прошиваем по краю носка , оставляя отверстие для выворачивания.


5. Выворачиваем носок на лицевую сторону, и зашиваем отверстие маленькими стежками(на этом этапе можно вшить небольшую петельку из тесьмы, чтобы носочек можно было вешать)


6. Чтобы носочек выглядел наряднее, верх можно украсить полоской белого флиса или искусственного меха.


   У меня праздник- дописала-таки курсач :) Хотя еще несколько дней не верила в это сама. Еще вчера окончательно испортила 2 куска красивенной тильдовской ткани в горошек и вышивку с лентами... И все никак не могу себя заставиить засесть за пошив носка последнего, новогоднего... Что-то я сегодня ленивец...

8 комментариев:

  1. Как же я люблю флис, носки и сапожки из него всегда такие милые.

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю таких снеговичков! спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  3. Какой уютный носок получился!!! Здорово!
    Поздравляю с окончанием курсовой - гора с плеч?))
    Ткани нельзя испортить окончательно, что-нибудь из них обязательно получится!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Забавный носочек ), снеговичок вышел такой выразительный! Меня в этом году тоже на носочки-сапожки из флиса потянуло, такие они мягкие и уютные получаются ).

    ОтветитьУдалить