суббота, 16 марта 2013 г.

Чуть-чуть про фотошоп

   Если еще остались люди, которые были не в курсе этих чудес- пользуйтесь. Я сама это узнала только недавно (почему!?!?) и теперь радуюсь. Слушайте, ну звучит как реклама для похудания- раньше я была унылая, а теперь...   К делу, товарищи, к делу. У меня Photoshop CS 8.0.  И сегодня с его помощью в несколько мышиных кликов будем получать из невзрачной печальки ярко жовтенькую весеннюю штучку.



        Итак, серое унылое саше. Сфотографировано на листе белой бумаги при дневном свете. Вот так вот у меня дома темно и мрачно. Открываем фотографию в фотошопе, заворачиваемся в плед 3 минуты грустим на подоконнике.



           А потом так раз! открываем в меню Image-Adjustments-Levels. У меня на картинке очаровательнейшей кривой красной галочкой отмечен этот пункт.


     И перед нами окно для волшебства. И предоставляет оно нам возможность выбора :) Во-первых, можно крайней пипеткой слева (в красном кружочке у меня) тыркнуть на картинке в какое-нибудь место, которое фотошоп должен считать белым (самый белый  участок листа бумаги, например)
   Во-вторых, можно изменить положение бегунков (голубой прямоугольник)- тоже интересное занятие :)


        Вот, собственно та же фотография, но уже веселого цвета. Сразу видно весна за окном, и на электричестве мы не экономим :)


     Еще хочется выделить маленькие детали, текстуру и т.д. Идем в меню Filter-Sharpen-ну дальше выбираем, кому какая резкость больше нравится- побольше/чуть поменьше :)


       Вот какая красота :)


     И немножко о подписях на фото. Это только мои размышления. Мне кажется, что подписи на фотографиях работ обязательно должны быть. И не только для того, чтобы фотографии не тырили недобросовестные граждане (такие и подпись уберут, если им нужно), а еще для того, чтобы если человеку очень-очень понравились Ваши работы, он мог легко найти Вас, Ваш блог или магазин. И вот представьте- понравилась работа, а на фото надпись "Пупсик"(совершенно адстрактный, между прочим, для примера)- и идет человек в гугл, а там этих пупсиков- смотреть не пересмотреть. Поэтому на мой взгляд, на фото лучше писать или адрес блога или уже Имя-Фамилию/Псевдоним. Если они действительно не суперчастонахождаемые гуглом.
     Ну и по поводу размещения подписи на фото. Если текст разместить на однотонной части фото (белый фон например), его очень легко убрать. Но ведь если и сделать надбись большими черными буквами в центре фото... то самой уже работы не будет видно за ними. Тут придется искать ту самую золотую середину.
      Вот такой вот маленький секрет для фото. А я пойду варить кофе и смотреть в окно- у нас природный катаклизм, занесло снегом все дороги, вчера были перекрыты выезды из Минска и муж до нас не  доехал. Будем с детьми сегодня в гордом одиночестве доедать оладушки и ждать папу.

19 комментариев:

  1. Да, изменения впечатляют. Спасибо за советы, Ксюша, возможно, тоже попробую использовать. А то со снимками вечная морока.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробуй! это совсем просто, зато фото уже совсем другое. Приятно смотреть :)

      Удалить
  2. Я тоже последнее время пользуюсь этими функциями. При нашем редком солнышке и простом фотике хоть так удается вытянуть реальность в изображении.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Ксюш! Очень полезно мне-чайнику ))

    А может быть ты подскажешь (как эксперт :-)), как мне убрать многорозового? Я сфоткала шотландку красную, а получилась какая-то розовая фигня в клеточку. И никакой свет не помогает: ни дневной, ни искусственный. Такая вот засада. Как бы его обратно в красный переделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изображение-коррекция-цветовой баланс. Там тоже бегуночки дёргать надо. В вашем случае - от голубого к красному и от синего к жёлтому, наверное )
      Внизу, в окошке цветового баланса синий кружочек переставляем на "тень", "средние тона" и "цвета". И регулируем цвет до нужного нам результата )

      Ксюш, а у меня тоже вопрос. Как сделать фотографию монитора? На какие кнопки надо жать для этого? )

      Удалить
    2. спасибо большое! а то я пока добралась ответить :))

      Скриншот делаем так- нажимаем кнопку "PRTSC" справа вверху. Или я на ноуте нажимаю "PRTSC"+"FN"- и в любом графическом редакторе ctrl+V

      Удалить
  4. Класс! Такие посты нужны всегда! А я про пипетку не знала ) Гоняла только бегунки туда-сюда. Спасибо )
    И про надпись на фото очень правильно написано! И я того же мнения )

    ОтветитьУдалить
  5. Мерси! Как плохо, когда не знал, да еще и забыл :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое, полезная заметка;) Я в фотошопе совсем чайник, мне пригодится!

    ОтветитьУдалить
  7. А я-то думаю, почему у меня дома свет целый день горит, а у человека тут весна вовсю :)))
    Меня в таких корректировках смущает только одно: что изделие "вкуснее" что ли выгдядит на фотографии, чем в жизни :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну почему же вкуснее? Кривые швы и дырки-пятна мы не замазывали, лишние пуговицы не пририросывали. Ткань действительно солнечно-желтая, ленточка ярко-салатовая... кто же виноват, что дома темно и мрачно.

      Удалить
  8. Девачки, а подскажите где качать хороший фотошоп, желательно на руском, а то скачала ерунду какую-то..... заранее спаибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Ксеня, спасибо! А я в Пикасе редактирую. С фотошопом не получилось подружиться:(

    ОтветитьУдалить
  10. Большое спасибо за полезную информацию! Обязательно попробую! Приглашаю желающих к себе в блог проголосовать за лучшие работы на вышивальном конкурсе

    ОтветитьУдалить
  11. Полезный и нужный пост!В начале осваивания фотографии и рукоделия фото обрабатывала в фотошопе...позже скатилась до Пикаса)))
    У меня фотошоп на русском,сейчас после шашлыков и с компа мужа не могу сообразить пользовалась ли я этим инструментом,но дома:)
    обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  12. Полезный и нужный пост!В начале осваивания фотографии и рукоделия фото обрабатывала в фотошопе...позже скатилась до Пикаса)))
    У меня фотошоп на русском,сейчас после шашлыков и с компа мужа не могу сообразить пользовалась ли я этим инструментом,но дома:)
    обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо большое за подробный и понятный МК!!!

    ОтветитьУдалить